10.Основные изменения,которые принесла эпоха возрождение является интерес к античной философии.В
качестве основной темы философии является человек.
Документ 2.
1.Период нового времени характеризуется становлением капитализма.Появились две основные группы
рационалисты и эмпиристы.. Рационалисты, главным образом во Франции и Германии, предполагали, что всё знание должно начинаться с определённых «врождённых идей», присутствующих в уме. Главными представителями этого направления были Рене Декарт, Барух Спиноза, Готфрид Лейбниц и Николай Мальбранш. Эмпиристы, напротив, считали, что знание должно начинаться с чувственного опыта. Ключевые фигуры этого направления — Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм. (Сами понятия рационализма и эмпиризма возникли позже, в основном благодаря Канту, но они достаточно точны.)
Эпоха Возрождения.Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как
антропоцентрическое.
В эпоху Возрождения индивид приобретает гораздо большую самостоятельность, он все чаще представляет не тот или иной союз, а самого себя. Отсюда вырастает новое самосознание человека и его новая общественная позиция: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека. Индивид эпохи Возрождения склонен приписывать все свои заслуги самому себе. Разносторонность — вот идеал возрожденного человека. Человек становится творцом самого себя. В результате человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения. По мере того как человек осознает себя в качестве творца собственной жизни и судьбы, он оказывается и неограниченным господином над природой.
2.Философия Н.Макиавелли основывается на том,что государство и общество различные понятия.Он считает,что нужно применять все методы для достижения своей цели,а также что государь сам устанавливает моральные принципы и законы.Я не согласен с Н.Макиавелли поскольку считаю,что государь не должен устанавливать моральные ценности.Но я согласен с тем,что монархия самая лучшая форма правления.Даже более я считаю,что должна быть Империя в ходе,которой получается стабильное и успешное государство.А сам правитель воспитывается с детства,он изучает все необходимые знания.При правильном развитии монарх сможет указать нужный путь развитию государству.В качестве примера я считаю правления Александра II в ходе его правления Российская Империя имела хорошее развитие,как в экономической структуре так и в военной.
3.Т.Гобсс считал что до создания государства люди жили,как им хочет без всяких ограничений.Но из за этого происходило много разногласий в ходе чего люди создали договорную основу что является государством.
4.Дж. Локк считал,что власть в государстве должна быть ограничена в виду того,что никто не должен отнять твою собственность.Также Ш.Монтескье считает что должна быть третья не зависимая власть-судебная.Я отчасти согласен с данными высказываниями.Действительно,должна быть третья не зависима власть.Но я не полностью согласен с высказыванием Дж.Локк поскольку монархия должна быть ограниченна максимум парламентом,но главная проблема в том,что отбор в парламент должен быть крайне строгим и находиться там должны быть лучшие люди в своих областях.
Документ 3.
1.Аруэ Вольтер утвержал,что государь должен быть просвященным. Также он утверждает,что источники религии является невежество,фанатизм и тд.Более того он поддерживает равенство людей.Я согласен с первым двумя высказыванниями, правитель,действительно должен быть развит и знать свое дело,также я поддерживаю,что религия это всего лишь фанатизм,люди должны беспокоится не о смерти,а о настоящей жизни.Поэтому я считаю,что в настоящее время религия тормозит процесс,но в древние времена религия была источником прогресса.Также согласен с равенством людей,все люди должны быть равны перед законом.
2.Я согласен с Руссо,что общество должно быть обновлено.Точнее я считаю,что должен быть либо человек,который направит общество либо обновление.Поскольку с развитием общества теряются много моральные ценности,также теряется понятия независимость людей.В наше время большинство людей готовы сделать все ради выгоды(денег).Тоже самое и с независимостью.Самое элементарное сохранения жизни.Ведь если человек достал нож,то убив его,мы будем считаться виноватыми.Это является одной из главных проблем государства.Человек не может придумать идеальных справедливых законов.
3.Оба эти великие философы считают,что нынешнее общество и государство нужно изменить.
Документ 5.
1.Меня привлекает,что отсутствуют деньги,также наличие смертной казне.Поскольку я считаю,чтобы создать настоящее общество его прежде всего надо "дрессировать" избавлять общество от нечестности принести в общество понятие рыцарства,что породит за собой культуру,но со времен ослабить хватку,таким образом,если направить это в нужное русло получится культурное общество.Пример может послужить Китай за 20 лет из деревни появилась огромная и достаточно развитая страна.Особенно развитое общество.Также туда же Япония.У японцев,до сих пор сохранилось понятие чести.Но мне не нравится определенный отбор людей,это показывает,что одни люди лучше других следовательно равенства нету.
Документ 6.
1. Социальной основой появления марксизма являлось утверждение капитализма в Западной Европе.В ходе чего рабочий класс высказывал свое недовольство. Маркс и Энгельс отказались от господствующего положения науки о том, что решающая роль в общественном развитии принадлежит духовной деятельности людей. Марксисты полагали, что основное –это производительная деятельность на удовлетворение материальных благ.
2.Маркс и Энгельс отказались от господствующего положения науки о том, что решающая роль в общественном развитии принадлежит духовной деятельности людей. Марксисты полагали, что основное –это производительная деятельность на удовлетворение материальных благ.
3,4.Они считали,что придет коммунизм входе чего труд станет потребностью для людей.
5.Возможно,но не факт,что оно будет долговечно.Это все теория,а все познается на практике.