вторник, 28 января 2014 г.
четверг, 16 января 2014 г.
Практикум
Текст 1.
1)Вебер отметил 3 типа неравенства в обществе:1.Имущественное неравенство.
2.Престиж
3.Неравенство имеющее политический характер.
2)Очевидно,что одна из причин возникновения социального неравенства-это богатство.Оно появляется из за различных заработков людей.Чем богаче человек тем роскошнее он сможет жить.Каждый человек хочет жить роскошно или так как ему хочется.Из за этого возникает зависть к более богатым людям поэтому и возникает имущественное неравенство.
Человек био-социальное существо.Человек не может жить без общество.Но все мы занимаем определенный социальный статус в обществе.Кого то уважают и почитают больше чем другого.Один человек я является лидером другой нет.Отсюда и возникает неравенство в статусе.
3)социальная структура – это строение общества в целом, система связей между его основными элементами.
Классы – большие социальные группы, различающиеся по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которые формируются и функционируют на основе коренных социальных интересов. Классы имеют общие социально-экономические и психологические характеристики, ценностные ориентации, свой “кодекс” поведения.
Социальные слои – это промежуточные или переходные общественные группы, не имеющие ярко выраженного специфического отношения к средствам производства, следовательно, не обладающие всеми признаками класса.
Страта – социальная группа, отличающаяся (ограниченная) по своему статусу в социальной иерархии общества по какому-либо параметру – тип профессии, уровень дохода и т.п. Понятие “класс” при этом используется как собирательный термин, отражающий совпадение статусов людей, ведущее к однородности и одинаковой социальной позиции.
Текст 2.
1)Социальная структура основывается на критериях:богатства,наличие власти и престижа.Например верхний слой занимает "элита".Основное отличие "элиты" от остальных в том,что он и в несколько раз превосходят в богатстве,в престиже в обществе и в политическом положении.
2)Я считаю изменить социальную структуру возможно.Но чем лучше группа тем сложнее в нее попасть,так,например, попасть в верхний слой почти невозможно,так как это достаточно узкий круг людей,входящий туда.Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя. Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта или карьере.Подымаясь по карьерной лестницы мы сможем менять свой социальной слой.Например,с базового социального слоя в средний класс и тд.
3)2 и возможно 3 поколение относилось в базовому слою.Нынешнее перешло к среднему слою.
Задание 3.
1) Народ
2) Племя
3) Общность
4) Происхождение
5) Народность
6) Нация
Задание 4.
1) Националистический
2) Общественный
3) Личный
4) Политический
5) Равный
6) Государственный
Текст 1.
1)Вебер отметил 3 типа неравенства в обществе:1.Имущественное неравенство.
2.Престиж
3.Неравенство имеющее политический характер.
- Доход — сумма денежных поступлений, получаемых личностью за единицу времени. Это может быть труд, а может и владение собственностью, которая «работает».Имущественное неравенство показывает там различие доходов в обществе.Из-за чего существует очень богатые люди,у которых предприятие "работает за них",а люди с меньшим доходом вынуждены добиваться все с помощью личного труда.Таким образом в обществе создается прослойка между богатыми и бедными.
- Престиж - это оценка положения личности в обществе, сложившаяся в общественном мнении.В типе неравенства,как престиж,Вебер показал нам различие в уважении.В результате он ввел понятие статусные группы.В статусные группы могут входить,как богатые так и бедны.Но при этом престиж не зависит от богатства.
- Власть - возможность навязывать свою волю другим людям независимо от их желания. Измеряется количеством людей, на которое она распространяется.В своей сущности власть относится к определению политический характер.
2)Очевидно,что одна из причин возникновения социального неравенства-это богатство.Оно появляется из за различных заработков людей.Чем богаче человек тем роскошнее он сможет жить.Каждый человек хочет жить роскошно или так как ему хочется.Из за этого возникает зависть к более богатым людям поэтому и возникает имущественное неравенство.
Человек био-социальное существо.Человек не может жить без общество.Но все мы занимаем определенный социальный статус в обществе.Кого то уважают и почитают больше чем другого.Один человек я является лидером другой нет.Отсюда и возникает неравенство в статусе.
3)социальная структура – это строение общества в целом, система связей между его основными элементами.
В социальную структуру входят:
Группа – совокупность взаимодействующих людей, ощущающих свою взаимосвязь и воспринимаемая другими как некое сообщество.Классы – большие социальные группы, различающиеся по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которые формируются и функционируют на основе коренных социальных интересов. Классы имеют общие социально-экономические и психологические характеристики, ценностные ориентации, свой “кодекс” поведения.
Социальные слои – это промежуточные или переходные общественные группы, не имеющие ярко выраженного специфического отношения к средствам производства, следовательно, не обладающие всеми признаками класса.
Страта – социальная группа, отличающаяся (ограниченная) по своему статусу в социальной иерархии общества по какому-либо параметру – тип профессии, уровень дохода и т.п. Понятие “класс” при этом используется как собирательный термин, отражающий совпадение статусов людей, ведущее к однородности и одинаковой социальной позиции.
Текст 2.
1)Социальная структура основывается на критериях:богатства,наличие власти и престижа.Например верхний слой занимает "элита".Основное отличие "элиты" от остальных в том,что он и в несколько раз превосходят в богатстве,в престиже в обществе и в политическом положении.
2)Я считаю изменить социальную структуру возможно.Но чем лучше группа тем сложнее в нее попасть,так,например, попасть в верхний слой почти невозможно,так как это достаточно узкий круг людей,входящий туда.Социальная мобильность — это возможность смены социального слоя. Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта или карьере.Подымаясь по карьерной лестницы мы сможем менять свой социальной слой.Например,с базового социального слоя в средний класс и тд.
3)2 и возможно 3 поколение относилось в базовому слою.Нынешнее перешло к среднему слою.
Задание 3.
1) Народ
2) Племя
3) Общность
4) Происхождение
5) Народность
6) Нация
Задание 4.
1) Националистический
2) Общественный
3) Личный
4) Политический
5) Равный
6) Государственный
среда, 15 января 2014 г.
1)Касты-замкнутые группы (кланы) людей, обособившиеся вследствие выполнения специфических социальных функций, наследственных занятий, профессий, уровня состоятельности, культурных традиций и прочее.
Американская расовая кастовая система.После отмены рабства в Соединенных Штатах (1 января 1863 г.) оно было "заменено" расовой кастовой системой - рождение человека накладывало на него пожизненную мету, и все белые американцы, в том числе бедные и необразованные, считали себя лучше и выше любых американцев африканского происхождения.
Клан эмира Кувейта состоит примерно из 150 человек, занимающих дюжину стоящих по соседству домов в Кувейте.
Сословия - социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению.
До революции 1917 года существовали несколько видов сословий:дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство.
Также в средневековье существовало 4 вида сословий:духовенство,рыцарство,крестьяне,горожане.В основном люди делились по нескольким признакам:"Те, кто молится", "Те, кто сражается" и "Те, кто работает"
Классы - . большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства.В которых одна группа могла присваивать труд другой.
3)Потребительская корзина — это примерный расчётный набор, ассортимент товаров, характеризующий типичный уровень и структуру месячного (годового) потребления человека или семьи[1]. Такой набор используется для расчёта минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума), исходя из стоимости потребительской корзины в действующих ценах. Потребительская корзина служит также базой сравнения расчётных и реальных уровней потребления, а также основой для определения покупательной способности валют.31 марта 2006 года был принят Федеральный закон № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»[2]. Он утратил силу в связи с принятием Федерального закона № 227-ФЗ от 3 декабря 2012 года, который установил следующую потребительскую корзину:
| Наименование | Единица измерения | Объем потребления (в среднем на одного человека в год) | ||
| трудоспособное население | пенсионеры | дети | ||
| Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете намуку, крупы, бобовые) | кг | 126,5 | 98,2 | 77,6 |
| Картофель | кг | 100,4 | 80,0 | 88,1 |
| Овощи и бахчевые | кг | 114,6 | 98,0 | 112,5 |
| Фрукты свежие | кг | 60,0 | 45,0 | 118,1 |
| Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар | кг | 23,8 | 21,2 | 21,8 |
| Мясопродукты | кг | 58,6 | 54,0 | 44,0 |
| Рыбопродукты | кг | 18,5 | 16,0 | 18,6 |
| Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко | кг | 290,0 | 257,8 | 360,7 |
| Яйца | штука | 210 | 200 | 201 |
| Масло растительное, маргарин и другие жиры | кг | 11,0 | 10,0 | 5,0 |
| Прочие продукты (соль, чай, специи) | кг | 4,9 | 4,2 | 3,5 |
воскресенье, 22 декабря 2013 г.
Практикум 2.
Истина и ее критерии.
Задание 1.
1)Рассел считает: убеждение истинно тогда,когда оно соответствует факту.Но в учебном пособии говорится: а)Истинна соответствие наших знаний о предмете к самому предмету.
б)Истина – незыблемые, не меняющиеся со временем утверждения.
2) Автор считает,что нет оснований считать "истину" понятием более широким,чем "знание".Также он думает,что высказывание может быть истинным,несмотря на отсутствие какого-либо метода,позволяющего в этом убедиться.
Истина и ее критерии.
Задание 1.
1)Рассел считает: убеждение истинно тогда,когда оно соответствует факту.Но в учебном пособии говорится: а)Истинна соответствие наших знаний о предмете к самому предмету.
б)Истина – незыблемые, не меняющиеся со временем утверждения.
2) Автор считает,что нет оснований считать "истину" понятием более широким,чем "знание".Также он думает,что высказывание может быть истинным,несмотря на отсутствие какого-либо метода,позволяющего в этом убедиться.
3)Знание а) Это результат познания.
б) Субъективный образ реальности в форме понятий и представлений
Заблуждение-искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию.
Мнение-суждение по какому-то поводу, точка зрения на какой-то объект, оценка.
Точка зрения или же оценка к какому либо предмету или явлению является мнением,так как оно лишь плод наших размышлений,но в тоже время не доказано,чтобы быть знанием.Если мы в чем то убежденны,но оно является ложью,то это заблуждение.
Все что выведено логически или научно является знанием.
4)В своем тексте автор говорил:"путь к истине-вера".
Задание 2.
Я согласен с выказыванием Рюккерта.Поскольку мир постоянно меняется,и то что было вчера истинной сегодня может быть уже ложью.Из за того что мы не всегда в состоянии точно сказать,что истинна,а что нет можно считать:'Во всяком заблуждении есть ядро истины,так же как и во всякой истине есть ядро заблуждений".
Задание 4.
4.1
Данные два мыслителя указывают на такое понятие,как относительность истины.Это понятие говорит нам,что каждую истину можно трактовать с разных сторон.Также что истина зависит от прогресса.Раньше люди считали,что земля плоская.Теперь же эта "истинна" является ложью поскольку люди доказали что земля это эллипс.
4.2
Данные высказывания говорят нам о таком признаке истины,как действительность.
4.3
В данном высказывание мы видим связь между истиной и разумом.Чем разумнее человек тем больше новых истин он сможет открыть в мире.
4.4
Данное предположение является только лишь гипотезой.Так как оно не чем не доказано.
4.5
Истину могут понять лишь небольшое количество людей.Поэтому она ни как не пострадает,если ее отвергнут не достойные.
Критерий
|
Аргументы «за»
|
Аргументы «против»
|
Чувственный опыт
|
Реально определяется чувствами.
|
Чувства могут ошибиться или мы можем не правильно трактовать их.
|
Практика
|
Практика-это проверка истинности.
|
В начале появляется теория,а потом идет практика.Если теория ошибочная,то практика не поможет
|
Согласованность с общей системой знаний
|
При этой согласованности высока вероятности успеха.
|
Система знаний редко обновляется.
|
Всеобщее согласие
|
Шанс на ошибку должен понизиться из за метода голосования
|
В голосовании может принимать участие 7 недоучек и 1 умный человек.
|
Обыденное сознание - совокупность представлений, знаний, установок и стереотипов, основывающихся на непосредственном повседневном опыте.Обыденные знания из за своей практики превосходят истину.
Цитата
| « Истина – дочь времени» Цицерон |
Проблема (тема), поднятая автором, актуальность
| Как понять,что истинна,а что нет. |
Смысл высказывания
|
Связь времени и истины.
|
Автор высказывания
|
Цицерон - древнеримский политик и философ, блестящий оратор.
|
Тезисы и понятия, необходимые для написания эссе.
|
Истина, познание,критерии истины
|
Примеры
|
1) Существование параллельных вселенных.
2) Теория о том что земля круглая
|
воскресенье, 6 октября 2013 г.
Западная цивилизация.
1.Динамическое развитие общества.
2.Грамотное применение научных знаний для развития технологий и производства.
3.Незначительное вмешательство в частную жизнь человека со стороны государства.
4.Уважение к законом и в качестве регулировщика моральных ценностей выступает религия.
Восточная цивилизация.
1.Преобладание государства над обществом.
2.Медленное,но стабильное развитие.
3.Основа общества традиции.Почтительное отношение к истории и дарам предков.
4.Жесткая форма правления, при которой полностью контролируется общество:деспотия,тирания.Полное подчинение людей.
Таким образом мы видим,что есть много различий между западной и восточной цивилизацией,но также есть и сходства.
1.Динамическое развитие общества.
2.Грамотное применение научных знаний для развития технологий и производства.
3.Незначительное вмешательство в частную жизнь человека со стороны государства.
4.Уважение к законом и в качестве регулировщика моральных ценностей выступает религия.
Восточная цивилизация.
1.Преобладание государства над обществом.
2.Медленное,но стабильное развитие.
3.Основа общества традиции.Почтительное отношение к истории и дарам предков.
4.Жесткая форма правления, при которой полностью контролируется общество:деспотия,тирания.Полное подчинение людей.
Таким образом мы видим,что есть много различий между западной и восточной цивилизацией,но также есть и сходства.
четверг, 26 сентября 2013 г.
пятница, 20 сентября 2013 г.
Практикум
Практикум 1
Документ 1
1,2.3 вопрос
Дать характеристику средневековой философии.
Средневековая философия-это философия феодального общества,развивавшаяся в эпоху Римской империи (V. в.) до возникновения ранних форма капиталистического общества (XIV-XV вв.).Выделено два этапа "патристика" и "схоластика".Отличительные особенности: 1.Теоцентризм мировоззрения.2 Принцип креационизма.3 В основу мирового порядка вложен принцип провиденциализма.
4 Основной способ познания мира, познание через божественное откровения.
4.Теория Аврелия Августина основывается на гармонии веры и разума.Он рассматривает два пути религии:1.нерациональный
2.рациональный
Сам Аврелий выбрал нерациональный путь и закрепил это своим высказыванием:"Верую,чтобы понимать".
Аврелий считает что должно быть сочетание веры и разума,но вера не должна зависеть от разума.Я понимаю данную фразу,что человек должен делать все исходя из своей веры и чувств и только потом использовать разум.Я не согласен с этим,так как считаю,что в первую очередь человек должен иметь "холодный разум" и использовать логическое мышление а не эмоции или веру в Великое Сверх Существо.
5.В отличии от Аврелия Августина ,Фома Аквинский использовал рациональное доказательство бога.Он создал 5 доказательств бога.Доказательства весьма интересные,но в них не сказано откуда взялся Бог,поэтому можно их приравнять к обычной фантастике.Но данные доказательства стали основой для католической церкви.
6.В оба эти периода основной тематикой была вера.В 1 периоде все основывалось на чувствах.А во 2 периоде люди стали подключать разум, тем самым,формируя философию.
7.В период средневековья особенно сильно менялось мировоззрение людей.В средние века утвердилось иное понимание: человек - главное творение бога,оно бесконечно ценнее любого другого земного творения.На смену распространенным в греко-римском мире взглядам на историю как циклический круговорот пришло осознание линейного характера истории
8.Основные удары по мышлению людей нанесли: Аврелий Августина,Фома Аквинский,Р. Бэкон,У. Оккам,М.Люттер.
9. Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia et sola Scriptura (спасение только верой, благодатью и Библией)
8.Основные удары по мышлению людей нанесли: Аврелий Августина,Фома Аквинский,Р. Бэкон,У. Оккам,М.Люттер.
9. Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia et sola Scriptura (спасение только верой, благодатью и Библией)
Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания» В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога[. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя своё призвание. Причем в глазах Бога нет труда благородного или презренного
10.Основные изменения,которые принесла эпоха возрождение является интерес к античной философии.В
качестве основной темы философии является человек.
Документ 2.
1.Период нового времени характеризуется становлением капитализма.Появились две основные группы
рационалисты и эмпиристы.. Рационалисты, главным образом во Франции и Германии, предполагали, что всё знание должно начинаться с определённых «врождённых идей», присутствующих в уме. Главными представителями этого направления были Рене Декарт, Барух Спиноза, Готфрид Лейбниц и Николай Мальбранш. Эмпиристы, напротив, считали, что знание должно начинаться с чувственного опыта. Ключевые фигуры этого направления — Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм. (Сами понятия рационализма и эмпиризма возникли позже, в основном благодаря Канту, но они достаточно точны.)
Эпоха Возрождения.Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.
В эпоху Возрождения индивид приобретает гораздо большую самостоятельность, он все чаще представляет не тот или иной союз, а самого себя. Отсюда вырастает новое самосознание человека и его новая общественная позиция: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека. Индивид эпохи Возрождения склонен приписывать все свои заслуги самому себе. Разносторонность — вот идеал возрожденного человека. Человек становится творцом самого себя. В результате человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения. По мере того как человек осознает себя в качестве творца собственной жизни и судьбы, он оказывается и неограниченным господином над природой.
2.Философия Н.Макиавелли основывается на том,что государство и общество различные понятия.Он считает,что нужно применять все методы для достижения своей цели,а также что государь сам устанавливает моральные принципы и законы.Я не согласен с Н.Макиавелли поскольку считаю,что государь не должен устанавливать моральные ценности.Но я согласен с тем,что монархия самая лучшая форма правления.Даже более я считаю,что должна быть Империя в ходе,которой получается стабильное и успешное государство.А сам правитель воспитывается с детства,он изучает все необходимые знания.При правильном развитии монарх сможет указать нужный путь развитию государству.В качестве примера я считаю правления Александра II в ходе его правления Российская Империя имела хорошее развитие,как в экономической структуре так и в военной.
3.Т.Гобсс считал что до создания государства люди жили,как им хочет без всяких ограничений.Но из за этого происходило много разногласий в ходе чего люди создали договорную основу что является государством.
4.Дж. Локк считал,что власть в государстве должна быть ограничена в виду того,что никто не должен отнять твою собственность.Также Ш.Монтескье считает что должна быть третья не зависимая власть-судебная.Я отчасти согласен с данными высказываниями.Действительно,должна быть третья не зависима власть.Но я не полностью согласен с высказыванием Дж.Локк поскольку монархия должна быть ограниченна максимум парламентом,но главная проблема в том,что отбор в парламент должен быть крайне строгим и находиться там должны быть лучшие люди в своих областях.
Документ 3.
1.Аруэ Вольтер утвержал,что государь должен быть просвященным. Также он утверждает,что источники религии является невежество,фанатизм и тд.Более того он поддерживает равенство людей.Я согласен с первым двумя высказыванниями, правитель,действительно должен быть развит и знать свое дело,также я поддерживаю,что религия это всего лишь фанатизм,люди должны беспокоится не о смерти,а о настоящей жизни.Поэтому я считаю,что в настоящее время религия тормозит процесс,но в древние времена религия была источником прогресса.Также согласен с равенством людей,все люди должны быть равны перед законом.
2.Я согласен с Руссо,что общество должно быть обновлено.Точнее я считаю,что должен быть либо человек,который направит общество либо обновление.Поскольку с развитием общества теряются много моральные ценности,также теряется понятия независимость людей.В наше время большинство людей готовы сделать все ради выгоды(денег).Тоже самое и с независимостью.Самое элементарное сохранения жизни.Ведь если человек достал нож,то убив его,мы будем считаться виноватыми.Это является одной из главных проблем государства.Человек не может придумать идеальных справедливых законов.
3.Оба эти великие философы считают,что нынешнее общество и государство нужно изменить.
Документ 5.
1.Меня привлекает,что отсутствуют деньги,также наличие смертной казне.Поскольку я считаю,чтобы создать настоящее общество его прежде всего надо "дрессировать" избавлять общество от нечестности принести в общество понятие рыцарства,что породит за собой культуру,но со времен ослабить хватку,таким образом,если направить это в нужное русло получится культурное общество.Пример может послужить Китай за 20 лет из деревни появилась огромная и достаточно развитая страна.Особенно развитое общество.Также туда же Япония.У японцев,до сих пор сохранилось понятие чести.Но мне не нравится определенный отбор людей,это показывает,что одни люди лучше других следовательно равенства нету.
Документ 6.
1. Социальной основой появления марксизма являлось утверждение капитализма в Западной Европе.В ходе чего рабочий класс высказывал свое недовольство. Маркс и Энгельс отказались от господствующего положения науки о том, что решающая роль в общественном развитии принадлежит духовной деятельности людей. Марксисты полагали, что основное –это производительная деятельность на удовлетворение материальных благ.
2.Маркс и Энгельс отказались от господствующего положения науки о том, что решающая роль в общественном развитии принадлежит духовной деятельности людей. Марксисты полагали, что основное –это производительная деятельность на удовлетворение материальных благ.
3,4.Они считали,что придет коммунизм входе чего труд станет потребностью для людей.
5.Возможно,но не факт,что оно будет долговечно.Это все теория,а все познается на практике.
Документ 7.
1.Считали что будет 2 направления максизма 1.радикально, 2. реформисткое.
2.Радикальное основные признаки реформисткого направленния: полная ликвидация частной собственности, насильственный захват государственной власти, установление диктатуры пролетариата, насильственный захват государственной власти.
Реформистское направление осовные признаки: постепенное формирование экономики и других сфер обществ, отказ от разжигания классовой борьбы, стремление сохранить демократические институты, постепенное формирование экономики и других сфер общества
3.Технократизм - распространенный в западной общественной мысли принцип объяснения общественного развития.Власть принадлежит высшим техническим специалистам
4.Экзистенциализм-принцип согласно,которому человек сам себя формирует.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)